Праведный муж должен любить свою супругу и давать жизнь детям.

(Заратустра)

Фактор 9.

Элементарной ячейкой общества стал индивид, а не семья.

Закат Европы. Худрожник Глазунов. Фото Лимарева В.Н.

Комментарии:

Каждый совершеннолетний член семьи индивидуально отвечает за содеянное им.  В законах  закреплено право на личную собственность, при создании семьи получило практика скрепления договорных отношений между супругами, юридически подчеркиваются равные права супругов перед законом. В юридических актах государства закрепляются отношения между индивидом и государством, а не семьей и государством.

Семья́ — социальная группа, обладающая исторически определённой организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями (а также отношениями по взятию детей на воспитание), общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. (Википедии).

В определение не говорится о юридической ответственности семьи  перед обществом. Моральная же ответственность, не подкрепленная  определенными правовыми нормами   при моральной деградации общества, (общество, которое становится  неспособным морально воздействовать на его членов)  приводит к снижению рождаемости  и ответственности за воспитание.

Примечание:

Современное общество не остужает рождение ребенка вне брака, мать одиночка  пользуется уважением и государство  материально  и морально поддерживает их.

Между тем воспитание в неполной семье уродует психику ребенка, и общество получает неполноценного члена.  Рождение ребенка вне брака – преступление перед ребенком и обществом.

• Процесс разрушения семьи в США и странах Запада.